PF1218

Lot 108
  • 108

Masque, Hemba, République Démocratique du Congo

18,000 - 25,000 EUR

  • Hemba
  • Masque
  • haut. 15 cm
  • 6 in

Provenance

Alain de Monbrison, Paris
Collection Hubert Goldet, Paris
Ricqlès (de), Paris, Maison de la Chimie, Collection Hubert Goldet, 30 juin 2001, n° 312
Collection privée

Please refer to the department, + 33 1 53 05 52 67, alexis.maggiar@sothebys.com

Apparaissant lors des funérailles afin d'illustrer un au-delà chaotique s'opposant au monde ordonné des vivants (Blakely, 1987, p. 32), les masques Hemba de la société du so'o, mi-humain, mi-simiesque, sont rares, et celui-ci est l'un des plus remarquables. Il se distingue à la fois par l'identification précise du chimpanzé (bouche proéminente à la lèvre supérieure plate et aux commissures relevées) et par le raffinement de la sculpture - tension des courbes accentuée par les traits resserrés, finesse des modelés, nuances brillantes et grumeleuses de la patine sombre.
Voir Hahner-Herzog, Kecskési & Vajda (1997, p. 220, n° 92) pour un masque Hemba très apparenté, provenant de l'ancienne collection Morris Pinto, aujourd'hui dans les collections du musée Barbier-Mueller, à Genève (inv. 1025-7).