17
17
César
FANNY FANNY
SIGNED, NUMBERED 2/8 AND STAMPED WITH THE FOUNDRY MARK BOCQUEL; WELDED BRONZE ELEMENTS AND IRON. EXECUTED IN 1991-1992 IN AN EDITION OF 8 EXAMPLES PLUS 4 ARTIST'S PROOFS.
200,000300,000
LOT SOLD. 264,750 EUR
17
César
FANNY FANNY
200,000300,000
LOT SOLD. 264,750 EUR

Art Contemporain

César
1921 - 1998
FANNY FANNY
signé, numéroté 2/8 et porte la marque du fondeur Bocquel
éléments en bronze soudés et fer
245 x 122 x 233 cm; 96 1/2 x 48 x 91 3/4 in.
Exécuté en 1991-1992 dans une édition de huit exemplaires plus quatre épreuves d'artiste.
Read Condition Report Read Condition Report

Cette oeuvre est enregistrée sous le numéro 4136 dans les archives de Madame Denyse Durand-Ruel.

Provenance

Galerie Guy Pieters, Saint Martens
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel

Marseille, Centre de la Vieille Charité, César, oeuvres de 1947 à 1993, 11 juillet-12 septembre 1993; catalogue, p.161, illustré en couleurs (autre exemplaire)

Catalogue d'exposition : César, Galerie Nationale du Jeu de Paume, Paris, 1997, p.249, illustré
Catalogue d'exposition : César: Anthologie par Jean Nouvel, Fondation Cartier, Paris, 2008, pp.170-173, illustré (autre exemplaire)

"Mieux que n'importe quel autre sculpteur qui travaille le métal, César comprend la nature de ses matériaux, et tient compte de leurs propriétés inhérentes aux fins d'une création plus authentique. Ces créatures agressives et rapaces qui constituent son musée imaginaire en sont une preuve éclatante."
(Douglas Cooper, César, Collection Artistes de notre temps, Amriswil, 1960).

César et un exemplaire de Fanny Fanny à la fonderie Bocquel en 1993 © Archives César / D.R.

Art Contemporain