PF1215

Lot 153
  • 153

César

28,000 - 35,000 EUR

  • César
  • Grand Valentin
  • signé, numéroté 3/8 et porte la marque du fondeur Bocquel
  • bronze
  • 91 x 160 x 42 cm; 35 13/16 x 62 15/16 x 16 9/16 in.
  • Conçue en fer en 1956 et fondue en bronze en 1980, cette oeuvre est le numéro 3 d'une édition de 8 exemplaires plus 2 épreuves d'artiste et 2 hors commerce.

Provenance

Galerie Beaubourg, Paris
Acquis auprès de celle-ci et transmis par descendance au propriétaire actuel

Paris, Galerie Beaubourg, César Sculptures anciennes, 1980
Paris, Grand Palais, FIAC, Galerie Beaubourg, César Sculptures 1950-1980, 1980
Brest, César Rétrospective, 1981; catalogue
Cabriès-en-Provence, César Rétrospective, 1981; catalogue
Roubaix, Hôtel de ville, César Rétrospective, 1981
Kruishoutem, Fondation Veranneman, César, 1981
Liège, Musée d'Art Moderne, Parc Boverie, César, 1982; catalogue, p.22, no.7-8
Tokyo, Seibu Museum of Art, César Tokyo 1982, 1982; catalogue, p.25, no.5
Paris, Pavillon des Arts, César, 1983
Jouy-en-Josas, Fondation Cartier pour l'Art Contemporain, Les fers de César, 1984; catalogue, p.11
Paris, Musée de la Poste, César Bronzes, 1984; catalogue, no.9
Dunkerque, Musée d'Art Contemporain, César 1955-1985, 1985
Sète, Musée Paul-Valery, César Les Bronzes, 1991; catalogue, p.28

Bernard Lamarche-Vadel, César..., 1980, Artistes no.6, X-XI, p.18
Catherine Francblin, César en los Lugares del Mal, Guadalimar, 1980, no.55, XII, p.39, Paris, 1981
Jean-Louis Mons, Villetaneuse informations, 1982, IX, p.15
Ionel Jianou, La Sculpture en France depuis 1950, Ed. Arted, 1982, p.103
Des Artistes. Un Quartier. La Défense, Ed EPAD, 1986
Catherine Francblin, César sur les lieux du mal, Art Press Digest, 1987, p.14
Pierre Restany, César, Paris, 1988, p.123, illustré en couleur
Jean-Charles Hachet, César ou la métamorphose d'un grand Art, Paris, 1989, no.6, p.17
Musée de la Vieille Charité, Marseille, 1993; catalogue, p.28, illustré
César, Connaissance des Arts, hors série, 1993, no.42, p.18 no.15