PF1215

Lot 139
  • 139

Arman

70,000 - 90,000 EUR

  • Arman
  • Eight guitars
  • signé sur la tranche de la toile
  • tubes de peinture, acrylique et guitares découpées sur toile
  • 153 x 215 cm; 60 1/4 x 84 5/8 in.
  • Exécuté en 1990.

Provenance

Acquis directement auprès de l'artiste par le propriétaire actuel

The colours are fairly accurate in the catalogue illustration. The work is executed on its original canvas, not relined. This work is in excellent condition.

" En bon sauvage, je fus pris d'une frénésie post-pollockienne pendant laquelle [...] j'ai accumulé, piétiné dans l'ordre et le désordre de grandes quantités de tubes et leurs couleurs, avec des éclatements et des giclures d'une extrême violence [...]. Fidèle à mon infidélité, j'ai continué dans la logique du geste et j'ai tiré à coup de couleurs sur des objets préparés sur la toile. Les objets musicaux ont en général prévalu - mieux : survécu - à cette guerre en couleur. On va m'accuser de "retourner au violon", je le sais mais pourquoi alors ne pas reprocher à de bien grands artistes leur éternel retour au nu et au paysage? " (Arman, Je suis une fourmilière, 1989, cité in 'Arman', Paris, 2010, p.260)

Jackson Pollock, Convergence: Number 10,1952 © D.R.