- 123
Victor Vasarely
- Victor Vasarely
- Belle-Isle
- signé et daté 46
- plâtre, pierre, gouache et cadre en bois de l'artiste, huile sur panneau vissé au dos de l'oeuvre.
- 34 x 41 cm (encadré); 10 5/8 x 18 1/8 in. (framed)
Provenance
Transmis par descendance au propriétaire actuel
Sotheby’s est très honoré d’offrir un ensemble inédit de cinq œuvres de Victor Vasarely.
Conservées depuis la fin des années 1940 jusqu’à ce jour dans une Collection particulière danoise, ces œuvres cristallisent l’art d’après-guerre de Victor Vasarely et illustre les relations étroites que l’artiste entretenait avec la Galerie Denise René, les pays Scandinaves et le Danemark tout particulièrement.
De Belle-Isle en Bretagne à Gordes dans le Vaucluse où il découvre l’Abbaye cistercienne de Sénanque, Vasarely trouve dans ces paysages forts, isolés, essentiels, les véritables catalyseurs de son pressentiment : « La forme pure et la couleur pure peuvent signifier le monde ». Créées sur le substrat d’un rapport à la fois extrêmement sensible et intellectuel avec la nature, ces œuvres sont de véritables petits trésors. Ces œuvres sont l’accomplissement des recherches chromatiques et géométriques de l’artiste et se tournent résolument vers le cinétisme, annonçant la naissance de l’Op Art. La grande rareté de cet ensemble constitue un objet historique dont les amateurs comme les spécialistes sauront apprécier la valeur.
Victor Vasarely à la fin des années 40 © D.R.