- 10
Yves Klein
Description
- Yves Klein
- Ant Su 5
- pigment et résine synthétique sur toile fine
- 77 x 50 cm; 30 1/4 x 19 3/4 in.
- Exécuté circa 1960.
Provenance
Vente: Sotheby's Londres, 26 mars 1992, lot 33
Galerie Ronny van de Velde, Anvers
Collection particulière, Belgique
Vente: Sotheby's Paris, 27 mai 2009, lot 14
Acquis lors de cette vente par le propriétaire actuel
Literature
Condition
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."
Catalogue Note
Klein eut l'idée des anthropométries à la suite d'un combat de judo auquel il avait assisté : le corps chaud et humide d'un combattant avait laissé une trace en entrant en collision avec le tatami, l'empreinte de la vie était prise au vif, au sein même de l'action. Transposées dans l’art, les Anthropométries sont une manifestation physique de la vie en plein essor précédée du mouvement concentré de la main de l’artiste. « Un jour, j’ai compris que mes mains, mes outils de travail pour manier la couleur ne suffisaient plus. C’était avec le modèle lui-même qu’il fallait brosser la toile monochrome bleue. Non, ce n’était pas de la folie érotique. C’était très beau. » (Yves Klein, Revue Zéro, Düsseldorf, no.3, juillet 1961, extrait). Symbole de la chair fait art, le corps de la femme entre tour à tour en communion avec le pigment bleu et la trame de la toile. Ant Su 5 témoigne de ces mises en abymes successives du mouvement et du contact avec la peau pour un résultat qui transcende littéralement l’acte et le corps. Et flirte avec l’abstraction.
Au-delà de sa veine vitaliste et de son pouvoir d’attraction quasi-bacchique, Ant Su 5 est une œuvre complexe où la sanctification est sous-jacente. Le corps tronqué de la femme qui imprime comme des stigmates d’IKB au centre d’un drap volant, n’est pas sans évoquer le Saint-Suaire dont la représentation traditionnelle au cours de l’histoire de l’art fut un enjeu dogmatique autant qu’esthétique. Cette mystique est intégrée par Klein qui professe croire en « la résurrection des corps ».
Ode contemporaine à la gloire du corps et de l’esprit qui le fait exulter, Ant Su 5 est aussi une incomparable profession de foi dans leur beauté immémoriale.
Yves Klein devant ANT SU 22 à la Galerie Rive Droite,1960 © ADAGP
Hans Memling, Sainte Véronique avec le suaire, 1470 © D.R.
Hans Bellmer, Les Jeux de la Poupée, 1949 © ADAGP
Yves Klein, Anthropométries de l'époque bleue, Performance à la Galerie d'Art contemporain, 9 mars 1960 © ADAGP