- 186
Jean Dubuffet
- Jean Dubuffet
- Scène dramatique
- signé des initiales et daté 82
- collage et acryle sur papier entoilé
- 67 x 100 cm; 26 3/8 x 39 3/8 in.
- Exécuté le 23 juillet 1982.
Provenance
Maria Osthoff, Munich
Galerie Thomas, Munich
Studio d'Arte Cannaviello, Milan
Collection particulière, Italie
Marcel Paquet, Dubuffet, Paris, 1993, p.235, no.345, illustré
Jean Dubuffet en 1982 © Kurt Wyss
Dans Scène dramatique, appartenant au cycle des Sites aléatoires, « le site est totalement indéterminé, comme si le problème était de représenter l'abstrait concept correspondant à la notion de site – résumant tous sites qui puissent être, vastes ou confinés, résumant en somme l'espace où nous vivons, l'idée des lieux qui nous entourent [...]. Les personnages sont pareillement dénués de spécificité, ils ne sont plus guère qu'idéogrammes pour suggérer face au site une présence humaine – notre regard, notre présence. C'est notre regard sur le site, l'appréhension que nous en avons, plutôt que le site, que le tableau veut évoquer. C'est ce regard, cette confrontation, qui en est le sujet. » (Jean Dubuffet, in Max Loreau, Catalogue des travaux de Jean Dubuffet, Fasc. XXXV: Sites aléatoires, Paris, 1986, p.7).