PF1205

Lot 153
  • 153

César

20,000 - 30,000 EUR

  • César
  • Petit torse
  • signé, numéroté 5/6 et porte la marque Susse Fr Paris

  • bronze à patine brune
  • 26,5 x 7 x 7 cm; 10 7/16 x 2 3/4 x 2 3/4 in.
  • Conçue en fer soudé en 1957 et exécutée en bronze en 1990, cette oeuvre est le numéro 5 d'une édition de 6 exemplaires plus 2 épreuves d'artiste et 2 épreuves hors commerce.

Provenance

Louise Reinhardt Smith
New York, Museum of Modern Art (don de cette dernière)

London, Hanover Gallery, César, 1957; catalogue, no.19 (illustré, autre exemplaire)

Denyse Durand-Ruel, César - Catalogue Raisonné - Volume I 1947-1964, Paris, 1993, p.161, no.179, illustré