PF1205

Lot 11
  • 11

Germaine Richier

150,000 - 200,000 EUR

  • Germaine Richier
  • Le Grain
  • signé, numéroté 3/6 et porte la marque du fondeur C.Valsuani sur la base

  • bronze à patine noire

  • 145 x 33,5 x 36 cm; 57 1/16 x 13 3/16 x 14 3/16 in.
  • Exécutée en 1955, cette oeuvre est le numéro 3 d'une édition de 6 exemplaires.

Provenance

Hans et Alice de Jong, Hengelo/Ascona
Vente: Sotheby's, Londres, 8 février 2007, lot 147
Acquis auprès de celle-ci et transmis par descendance au propriétaire actuel

Paris, Musée National d'Art Moderne, Germaine Richier, 1956; catalogue, no.76, planche XVIII, illustré (autre exemplaire)
Almelo, Kunstkring de Waag, Sculptuur uit Heden en Verleden. Nederlands particulier bezit, 1957; catalogue, no.114, illustré
New York, Martha Jackson Gallery, The sculptures of Germaine Richier, 1957; catalogue, no. 17 (autre exemplaire)
Minneapolis, Walker Art Center, Sculpture by Germaine Richier, 1958; catalogue, no. 25 (autre exemplaire)
Boston, University School of Fine and Applied Arts, Sculpture by Germaine Richier, 1959; catalogue, no. 14 (autre exemplaire)
Detroit, Detroit Institute of Arts, Sculpture in Our Time - Collected by Joseph H. Hirschhorn, 1959; catalogue, no. 196, illustré
Paris, Galerie Creuzevault, Germaine Richier, 1959; catalogue, no.32, illustré (autre exemplaire)
Antibes, Musée Grimaldi - Château d'Antibes, Germaine Richier, 1959; catalogue, no.49, illustré en couverture (autre exemplaire)
New York, Museum of Modern Art, New Images of Man, 1959; catalogue, p.132, no.92, illustré (autre exemplaire)
New York, The Salomon R.Guggenheim Museum, Modern sculpture from the Joseph H.Hirshhorn Collection, 1962-1963; catalogue, no.384 (autre exemplaire)
Anvers, parc de Middelheim, VIIe Biennale voor Beeldhouwkunst, 1963; catalogue, no. 135 (autre exemplaire)
Zurich, Kunsthaus, Germaine Richier, 1963; catalogue, no. 87 (autre exemplaire)
Antibes, Musée Grimaldi - Château d'Antibes, Hommage à Germaine Richier, 1963 (autre exemplaire)
Arles, Musée Réattu, Germaine Richier, 1964; catalogue, no. 54 (autre exemplaire)
Arnhem, Gemeentemuseum, Oog in Oog met Hans en Alice de Jong, 1970; catalogue, no.39, illustré
Lyngby, Sophienholm, International Billedkunst, Alice og Hans de Jong's Samling, 1971, no.77, illustré
Chicago, Museum of Contemporary Art, In the Mind's Eye: Dada and Surrealism, 1984-1985; catalogue, illustré (autre exemplaire)
Paris, Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris, Passions Privées, 1996; catalogue, p.424, no. 8, illustré (autre exemplaire)
Saint-Paul, Fondation Maeght, Germaine Richier, rétrospective, 1996; catalogue, no. 80, illustré (autre exemplaire)
Berlin, Akademie der Künste, Germaine Richier, 1997; catalogue, p.92, no.82, illustré (autre exemplaire)
Lugano, Museo d'Arte Moderna, Passioni d'arte - da Picasso a Warhol, capolavori del collezionismo in Ticino, 2002; catalogue, illustré (autre exemplaire)

Denys Chevalier, Un Grand Sculpteur: Germaine Richier, Prestige Francais et Mondanités, septembre 1956, p.60, illustré (autre exemplaire)
Barbara Butler, Paris, Arts, décembre 1956, no. 31, p. 14-16, illustré (autre exemplaire)
Paul Guth, Encounter with Germaine Richier, Yale French Studies, 1957-1958, no. 19-20, p. 78-84, illustré (autre exemplaire)
Enrico Crispolti, Germaine Richier, I maestri della scultura, 1968, no. 65, p. 50-52, illustré (autre exemplaire)
Michel Conil-Lacoste, Richier, Nouveau dictionnaire de la sculpture moderne, 1970, p. 262-264
Valerie J. Fletcher, Germaine Richier, A Garden for Art - Outdoor Sculpture at the Hirschhorn Museum, 1998, p. 53, illustré (autre exemplaire)

The colours are fairly accurate in the catalogue illustration, although the overall tonality is lighter in the original. This work is in excellent condition.

Germaine Richier dans son atelier de l'Avenue de Châtillon, Paris, 1955 © Robert Descharnes, Archive Françoise Guiter

Avocats collectionneurs et philanthropes, Marvin Lundy et son compagnon, Curtis Roth, n'ont eu de cesse de réunir et mêler dans leur résidence de Philadelphie des pièces de mobilier ancien, des œuvres d'art décoratif, porcelaines de Chine et du Japon, orfèvrerie anglaise, précieux tapis d'Orient... Dans cet espace ouvert sur les siècles et les cultures, avec un goût et une acuité extraordinaires, Marvin et Curtis ont su accorder une place inédite à l'art moderne et contemporain qui battait au cœur de Paris, la capitale de leur passion. Aux murs, les toiles de Léger, Herbin..., virent sous leurs yeux se constituer un ensemble riche, cohérent et original de sculptures de Germaine Richier, César et Arman. Guidés dans leur quête de la belle pièce par l'œil avisé des époux Nahon à la Galerie Beaubourg, fréquentant eux-mêmes les artistes dont ils devinrent des amis, Marvin et Curtis ont eu l'intelligence et l'audace de constituer, en avant-première aux Etats-Unis, une remarquable collection de bronzes représentatifs de la sculpture française depuis les années 50. Sotheby's a aujourd'hui le privilège et le plaisir de les présenter (lots 11 et 22; 154 à 159).