- 92
Guéridon en onyx rubané, travail italien, probablement romain, de la fin du XVIIIe siècle
- Haut. 75,5 cm, diam. 74 cm
- Height 29 3/4 in; diam. 29 1/4 in
REFERENCE BIBLIOGRAPHIQUE :
W. Koeppe, A. Giusti, Art of the Royal Court, Treasures in Pietre Dure from the Palaces of Europe, cat. expo. MET, New York, 2008
L'intérêt pour les pierres dures est intimement lié à l'histoire des arts décoratifs : porphyre, albâtre, jaspe, calcédoine, lapis lazuli, agate ont été largement utilisés pour façonner des objets précieux et des marqueteries. La réalisation de pièces de mobilier utilisant des blocs massifs est plus confidentielle et s'est développée avec le renouveau classique.
L'onyx rubané ou l'albâtre égyptien était parfois appelé Agate Orientale au XVIIIe siècle et pouvait être utilisé pour coiffer certains meubles précieux comme la commode livrée par Joubert pour le comte d'Artois (plateau reproduit ci-contre) en 1774 pour son cabinet intérieur au château de Compiègne, une paire d'encoignures en laque de BVRB (voir vente Treasures, Sotheby's Londres, le 6 juillet 2011, lot 16. Il fut aussi utilisé pour recevoir une monture de bronze doré comme les célèbres vases du duc d'Aumont vendus chez Christie's à New York le 24 novembre 1998, lot 15.