Lot 84
  • 84

Télescope en bronze doré et laiton d'époque Restauration, vers 1820, signé Chevallier Ingénieur de S.A.R. Monsieur frère du ROI vis à vis le marché aux fleurs à Paris

10,000 - 15,000 EUR

  • Haut. 47,5 cm, long. 82 cm
  • Height 18 3/4 in; length 32 1/4 in
le tube gainé de maroquin noir, à l'inclinaison ajustable, reposant sur un piètement tripode

La célèbre dynastie d'ingénieurs opticiens, dont est issu Jean-Gabriel-Augustin Chevallier (1778-1848), auteur de ce télescope, s'établit à Paris dès 1765 dans la Tour de l'Horloge du palais de Justice, à l'angle du quai et en face du marché aux fleurs.