- 82
P.C. de La Gardette (vers 1745 -1781) et école française de la seconde moitié du XVIIIe siècle, suite de seize dessins provenant du portefeuille de Marie-Joseph d'Albert d'Ailly, cinquième duc de Chaulnes (1741-1792)
- Chaque dessin : 20,5 x 16,5 cm approx.
- Each drawing: 8 x 6 1/2 in
Provenance
Le quatrième duc de Chaulnes, Michel-Ferdinand (1717-1769) joua un rôle principal dans l'évolution des sciences naturelles dans le courant du XVIIIe siècle. Astronome et physicien, il fut l'auteur d'un article précédant le Quatrième Livre de l'Optique d'Isaac Newton concernant essentiellement l'étude des rayons lumineux et voua notamment un grand intérêt au développement et la conception d'instruments scientifiques. C'est dans ce contexte qu'il mit au point vers 1740-1745 un nouveau type de microscope dont Sotheby's à vendu un exemplaire à Paris, le 22 octobre 2008, lot 65.
Son fils Marie-Joseph d'Albert d'Ailly (1741-1792), duc de Picquigny puis cinquième duc de Chaulnes fut comme son père un collectionneur passionné, qui accumula dans son cabinet autant d'objets d'histoire naturelle que d'objets d'art. Il réunit une importante collection composée d'instruments scientifiques, d'un cabinet de minéralogie et un vaste cabinet d'antiquités égyptiennes, chinoises et grecques. Thiery a donné une description de son hôtel dans l'édition de 1787 dans son Guide des Voyageurs à Paris indiquant que les objets étaient disposés au milieu des tableaux, des vases de marbres, de sculptures, de porcelaine de Chine et de Wedgwood qu'il fut un des premiers français à apprécier.
Doté d'un caractère assez fantasque, il partit en Egypte dans les années 1760 et dirigea des fouilles à Saqqarah. Les dessins illustrent des appareils inventés ou améliorés par le duc de Chaulnes pour ses expériences. L'un des dessins a été publié dans "Nouvelles méthode pour saturer d'air fixe, à la fois & en moins d'une minute, vingt-cinq ou trente pintes d'eau & même plus" dans Rozier, Observations et Mémoire sur la physique, sur l'histoire naturelle et sur les arts et métiers, t. IX, Paris, 1777, pp. 287 à 291, pl. II.