Lot 77
  • 77

Commode en placage d'acajou et acajou massif mouluré d'époque Louis XVI, estampillée CANABAS et JME

60,000 - 100,000 EUR

la façade à ressaut ouvrant à deux tiroirs, les montants moulurés reposant sur des pieds fuselés à cannelures rudentées, terminés par des roulettes ; ornementation de bronze doré : tablier, sabots, poignées et entrées de serrure ; dessus de marbre Sarrancolin (rapporté)