- 73
Surtout de table en bronze doré d'époque Louis XVI
50,000 - 80,000 EUR
- Long. 247,5 cm, larg. 68 cm
- Length 8 ft; width 2 1/4 ft
composé de cinq plateaux de glace ceints d'une galerie de bronze doré ajourée à décor de guirlandes de perles et balustres
L'usage du surtout, ou chemin de table, se répand dans les cours royales européennes au XVIIIe siècle. Objet de décoration autant que d'utilité, il réunit tous les ustensiles nécessaires au cours du repas. Mêlant or, argent, vermeil ou glace, il forme au centre de tables monumentales une harmonieuse composition centrale, qui peut parfois se révéler spectaculaire. La tradition du surtout perdure au XIXe siècle, permettant ainsi de faire revivre le faste des monarchies d'Ancien Régime, pour le plus grand bonheur des orfèvres.