Lot 71
  • 71

Mobilier de salon en bois laqué crème d'époque Louis XVI, estampillé L. DELANOIS, comprenant six fauteuils et un canapé

60,000 - 100,000 EUR

  • Fauteuils : Haut. 103 cm, larg. 68 cm, prof. 56 cm ; Canapé: Haut. 103 cm, larg. 188 cm, prof. 88 cm
  • Armchairs: Height 40 1/2 in; width 26 3/4 in; depth 22 in; Sofa: Height 40 1/2 in; width 74 in; depth 34 2/3 in
les fauteuils à dossier médaillon et le canapé à dossier cintré, sculptés de ruban tournant sur le dossier, les supports d'accotoir et la ceinture ; reposant sur des pieds fuselés et cannelés ; garnis à carreau et recouverts de soie brochée ivoire et or

Louis Delanois, menuisier reçu maître en 1761