Lot 68
  • 68

Secrétaire à abattant en placage de bois de rose et bois de violette d'époque Louis XVI, estampillé MONTIGNY

15,000 - 20,000 EUR

  • Haut. 136 cm, larg. 77 cm, prof. 37 cm
  • Height 53 1/2 in; width 30 1/3 in; depth 14 1/2 in
les montants à pans coupés, reposant sur une plinthe découpée ; ouvrant à un tiroir en doucine, un abattant découvrant six tiroirs et des casiers, et deux vantaux ; orné de pastilles de bronze doré ; dessus de marbre gris veiné

Philippe-Claude Montigny, ébéniste reçu maître en 1766