Lot 65
  • 65

Paire d'appliques en bronze doré d'époque Louis XVI

30,000 - 50,000 EUR

  • Haut. 50 cm, larg. 43 cm
  • Height 19 2/3 in; width 17 in
le fût à cannelures et feuilles d'acanthe, surmonté d'une cassolette flammée et orné d'un masque de lion, supportant deux bras de lumières ; (percées pour l'électricité)

Illustration is quite accurate. Very good condition, except one very small fault cast on one wall light. Beautiful mercury gilding. High quality of chasing. Pierced for electricity. Very elegant pair of neoclassical giltbronze wall lights.

Ces appliques illustrent le renouveau classique et se rapprochent des modèles influencés par des ornemanistes comme Jean-Charles Delafosse. Plusieurs modèles d'appliques au muffle de lion ont été réalisés dans les ateliers de bronziers parisiens, comme celui de Jean-Joseph de Saint-Germain vers 1760-1770. Des variantes de ce modèle existent à trois lumières (voir vente Christie's Londres le 2 juillet 1996, lot 268) ou avec un masque de satyre à la place du masque de lion.