Lot 43
  • 43

Bureau plat en marqueterie première partie de laiton et d'ébène, et bronze doré, d'époque Régence, vers 1720

300,000 - 500,000 EUR

  • Haut. 78 cm, larg. 178 cm, prof. 85,5 cm
  • Height 30 3/4 in; width 70 in; depth 33 2/3 in
la marqueterie à décor de rinceaux, richement ornée de bronzes dorés tels que lingotière godronnée, écoinçons aux masques de satyre, chutes d'angle à têtes de femme, poignées, entrées de serrure et sabots ; ouvrant à cinq tiroirs en ceinture, dont deux plus petits au-dessus des tiroirs latéraux sous le plateau ; dessus de cuir ocre ; (cuir remplacé)

Provenance

Vente à Paris, le 28 novembre 1927, lot 70

Ancienne collection galerie Didier Aaron, Paris

Vente Christie's à New York, le 18 mai 1989, lot 131

BIBLIOGRAPHIE :

G. Janneau, Les Grands Meubles, Paris, 1977, pl. XI

REFERENCES BIBLIOGRAPHIQUES :

P. Grand, "Le mobilier Boulle et les ateliers de l'époque", in L'estampille, l'Objet d'art, février 1993

C. Demestrecu, Le style Louis XIV, Paris, 2002

C. Demestrecu, Le style Régence, Paris, 2003

The illustrations are quite accurate. The bureau plat is in a good restored condition : i.e. the restoration or conservation which has been undertaken has been well made. Brass inlaid, ebony veneer which compose the marquetry are in good condition. There are some expected minor dents and wear to the gilt bronze mounts, particulary to the flat surface. The gilt bronze have a good colour, they have been only slightly cleaned and it shows the quality of the chasing. The leather top has been replaced and is in really good condition. As said, attractive model, between two major periods, Régence and Louis XV, in good condition.

Notre bureau plat appartient à un ensemble de bureaux présentant les mêmes proportions, les mêmes enroulements de marqueterie au sommet du pied et des motifs de marqueterie de cuivre en arabesques et clochettes identiques sur la façade du tiroir central.

- Celui de l'ancienne collection Didier Aaron, Paris, reproduit dans le catalogue n°IV de la galerie, n° 28. Probablement le plus proche de celui présenté avec notamment les caractéristiques mentionnées supra et la bordure du plateau marquétée et son quart-de-rond godronné orné des mêmes écoinçons. Le notre présente la particularité de posséder deux petits tiroirs au-dessus des tiroirs latéraux alors qu'ils sont simulés sur l'autre.

- Celui de l'ancienne collection Bernard Steinitz , vente Me Millon, St-Ouen, le 11 novembre 1993, lot 654.

-Celui de la vente Sotheby's à Paris, le 24 juin 2000, lot 80 puis galerie Partridge, reproduit dans "Recent acquisitions", Londres, 1995, n° 30.

Ce dernier possède une ceinture plus simple, l'idée de la superposition des tiroirs ayant été abandonnée. Il est néanmoins très intéressant car fait le trait d'union avec certains bureaux plats attribués à André-Charles Boulle qui ont la particularité de posséder un épaulement du haut du pied beaucoup plus massif et trapu tel que l'on peut le voir sur un dessin conservé au musée des arts décoratifs à Paris (inv. 723. B2). Notre bureau pourrait être une évolution de ce type de bureau réalisés une dizaine d'années plus tôt.

Les sources d'inspirations communes des ateliers parisiens réalisant de la marqueterie de cuivre et les échanges entre ces ateliers au début du XVIIIe siècle rendent très délicate toute attribution à tel ou tel ébéniste qui travaillait dans la mouvance de Boulle.

Un dessin de Robert de Cotte, vers 1715 (reproduit ci-dessus) montre également une étape dans l'évolution des formes des  bureaux plats par rapport à ceux, légèrement antérieurs d'André-Charles Boulle dont les projets nous sont parvenus. L'évolution vers plus de fluidité est déjà perceptible.