Lot 23
  • 23

Paire de reliefs représentant la Foi et l'Espérance

6,000 - 8,000 EUR

  • Paire de reliefs représentant la Foi et l'Espérance
  • bronze doré avec une belle ciselure
  • Haut. 23 cm ; larg. 18 et 19 cm
  • Height 9 in; width 7 and 7 1/2 in
vêtue d'une robe longue à l'Antique et coiffée d'un voile, la Foi tient un calice et une Croix ; l'Espérance, également habillée à l'Antique avec une robe resserrée sous la poitrine, est assise sur un rocher et elle est désignée par son attribut, l'ancre