- 86
Attribué à Francesco Fidanza
Description
- Francesco Fidanza
- Paysage de cascades en Italie animé de personnages;Vue d'un temple de Vesta
- Huile sur papier marouflé sur toile, traits gravés, une paire
Attributed to Francesco Fidanza ; A Italian landscape with a cascade ; A view of the temple of Vesta ; Oil on paper laid down on canvas, on engraved lines ; A pair
Condition
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."
Catalogue Note
Ces deux tableaux attribués à Francesco Fidanza sont caractéristiques d'un nouveau genre qui se développa au XVIIIeme siècle et que l'on appelle plus communément le paysage pittoresque. Il pourrait s'agir ici de vues de Tivoli dont les paysages et les ruines romaines devinrent au XVIIIeme siècle un motif pittoresque important qui fut l'objet d'une exposition ainsi que d'une publication récente par le Musée Cognacq-Jay à Paris [1].
Ces paysages singuliers, sauvages et farouches, mettent en valeur la sensibilité renouvelée de l'homme face à la nature, cette nature devenant le seul et unique objet d'attention et d'étude, attirant aussi bien les paysagistes, les architectes et les curieux. Cette observation de la nature, comme on le remarque dans ces deux tableaux, s'accompagne d'une capacité à restituer sur la toile les sentiments ressentis face au spectacle changeant des éléments naturels. Fidélité naturaliste, jeux sur la lumière, dilatation de l'espace, paysages composés sont autant de caractéristiques pour qualifier ces toiles raffinées.
Les artistes cherchent à présenter la nature dans toute sa splendeur et sa simplicité comme c'est le cas dans Paysage de cascades en Italie animé de personnages. Cours d'eau rapide, grande cascade qui se précipitent d'une hauteur sur des rochers saillants et luisants. Outre la présentation de la nature sauvage, l'artiste s'intéresse également à l'association de l'architecture à la nature avec la présence de ruines et plus particulièrement de villas, de palais, ou encore de petits temples jonchés sur les collines comme c'est la cas dans Vue d'un temple de Vesta.
Dans ces deux tableaux, l'artiste dépeint la petitesse de l'homme face à la nature grâce à de petites figures auxquelles Du Bos fit référence : « Le plus beau paysage (...) ne nous intéresse pas plus que le ferait la vue d'un canton. Les peintres intelligents ont si bien connu, ils ont si bien senti cette vérité, que rarement ils on fait des paysages déserts sans figure. Ils y placent ordinairement des figurent qui pensent, afin de nous donner lieu à penser. »[2]
[1] Tivoli, Variation sur un paysage au XVIIIe siècle au Musée Cognacq-Jay, 18 novembre 2010-20 février 2011, Paris.
[2] Du Bos, 1719.