Lot 163
  • 163

Ecole française de la fin du XIXè siècle

200 - 300 EUR

  • a) Portraits: Le duc de morny, le notaire Mr Lesprin, Mme guérard, Mlle Jeanne Bernhardt, le notaire du Havre dans son bureau, portrait présumé de l'actrice Sophie Croizette ou Marie lloyd, portrait d'un conseiller de la mère de Sarah devant une cheminéeb) Cour intérieure du Conservatoire, box à la Comédie-Française, le théâtre du Conservatoire à Paris, le foyer de la Comédie-Française, l'entrée de la bibliothèque et du Musée du Conservatoire
  • a) Certains sont titrés; lavis, plume, mine de plomb
    b) Certains sont monogrammés indistinctement et datés '04; plume avec rehauts de bleu

  • Un lot de treize dessins; sans cadre

    French school, end of XIXth century ; twelve portraits and views of the Conservatoire and the Comedie-Française; Some are titled , some are indinstinctly monogrammed and dated '04 ; Wash, pen, pencil, some heightened with blue ; Not illustrated