Lot 161
  • 161

Maurice Perronnet

800 - 1,200 EUR

  • Maurice Perronnet
  • Sarah dans le rôle du duc de Richelieu; Americaine examinant les robes de Sarah; La voiture de Sarah approchant de la maison d'Edison; Edison accueillant Sarah chez lui; Edison enregistrant la voix de Sarah ; Sarah lisant dans le train dans son wagon privé; Sarah dans le costume de Lorenzaccio, interviewant l'anarchiste Vaillant; Sarah sur un balcon regardant la guillotine; Sarah en voiture, près de Pittsburgh en feu; Sarah répétant devant le perfide journaliste; Le train de Sarah traversant le pont de Pontchartrain; Le pont de Brooklyn la nuit; Portrait de Victor Hugo (attribué à Perronnet)
  • Onze sont signés, un est monogrammé MP, un daté 1904, un daté 1905
  • Un lot de treize ; Lavis, plume, encre de Chine, encre brune, certains rehaussés à la gouache ou au crayon noir ; sans cadre

    Maurice Perronnet ; Thirteen scenes of Sarah Bernhardt's life ; Eleven are signed, one is monogrammed and two are dated 1904 and 1905 ; Pen, wash, black and brown inks, some heightened with gouache or  pencil; Unframed
  • Dimensions du plus grand 26,8 x 19 cm ; 101/2 by 7 1/2 in ; dimensions du plus petit 8 x 11,5 cm ; 3 1/4 by 4 1/2 in