Lot 160
  • 160

Louise Abbéma

1,000 - 1,500 EUR

  • Louise Abb�ma
  • Sarah dans son lit, priant la Vierge Marie, afin d'être admise au Conservatoire; Sarah souffrante, parlant à son docteur; Jarrett et Monsieur Abbey accueillant Sarah à Bouth's; Sarah et la journaliste; Portrait de Monsieur Jarrett, l'imprésario américain de Sarah; Sarah à cheval à Rotten Row en 1879; Autoportrait; Portrait de l'oncle de Sarah, Monsieur Félix Faure; Portrait de monsieur Perrin, directeur de la Comedie-Française, portant la Légion d'Honneur (attribué à Louise Abbéma); Retour d'Amérique: le bateau de Sarah arrive au Hâvre
  • Neuf sont signés, l'un est situé et daté  Londres 1879
  • Un lot de dix; crayon noir, certains rehaussés à la plume et au lavis; sans cadre; deux sont sous-verre

    Louis Abbéma ; Ten scenes of Sarah Bernhardt's life  ; Nine are signed and one is located and dated Londres 1879 ; Pencil, some are heightened with pen and wash ; Unframed
  • Dimensions du plus grand 24 x 28,5 cm ; 29 1/2 by 11 1/4 in ; Dimensions du plus petit 12 x 15 cm ; 4 3/4 by 6 in

The Memoirs of Sarah Bernhardt , in "The Strand Magazine", Société des Publications Franco-Américaines, Paris, 1904, Sarah Bernhardt à cheval, rep. p.141.