Lot 155
  • 155

Georges-Jules-Victor Clairin

600 - 800 EUR

  • Georges-Jules-Victor Clairin
  • Sarah et Sophie Croizette à la Comedie-Française, répétant Le Sphinx; Sarah sur scène, dans le rôle de Mlle de Belle-Isle, interrompue par Mme Guérard
  • Sans cadre; un lot de deux; signé en bas à gauche G Clairin

  • Crayon noir et lavis avec rehauts de gouache blanche
    Crayon noir, plume, encre noire et rehauts de gouache

    Georges Clairin ; Two scenes of Sarah Bernhardt's life ; Signed lower left  ; pencil, wash and gouache; pencil, pen and black ink and gouache ; Unframed
  • 31,5 x 48 cm ; 12 1/2 by 19 in; 38,3 x 31,5 cm ; 15 by 12 1/2 in

a) Sarah et Sophie Croizette repètent Le Sphinx d'Octave Feuillet; le metteur en scène veut diriger la lumière de la lune sur Sophie mais Sarah exige que la lumière tombe sur elle également.
b) Sarah, qui débute dans le rôle de Mlle de Belle-Isle, s'interrompt en aperçevant Mme Guérard, une vieille amie de sa mère.