- 154
Georges-Jules-Victor Clairin
400 - 600 EUR
- Georges-Jules-Victor Clairin
- Sarah enfant regardant par la fenêtre et rêvant d'entrer au Conservatoire; Sarah adolescente, coiffée par le coiffeur de sa mère avant le concours du Conservatoire; Sarah décoiffée par ses camarades
- Un lot de quatre; sans cadre; trois sont signés G Clairin
Plume et encre noire, crayon noir, gouache
L'un est une esquisse sur papier calque
Georges Clairin ; Four scenes of Sarah Bernhardt's life, when she was a teenager; Three are signed ; Pen and ink, gouache, pencil, one on tracing paper ; Unframed- Dimensions du plus grand 37 x 29 cm ; 14 1/2 by 11 1/2 in ; dimensions du plus petit 31 x 20 cm ; 12 1/4 by 8 in
Sarah Bernhardt, Ma double vie, Paris 1907, ill. de Sarah adolescente coiffée par le coiffeur de sa mère