Lot 154
  • 154

Georges-Jules-Victor Clairin

400 - 600 EUR

  • Georges-Jules-Victor Clairin
  • Sarah enfant regardant par la fenêtre et rêvant d'entrer au Conservatoire; Sarah adolescente, coiffée par le coiffeur de sa mère avant le concours du Conservatoire; Sarah décoiffée par ses camarades
  • Un lot de quatre; sans cadre; trois sont signés G Clairin
  • Plume et encre noire, crayon noir, gouache
    L'un est une esquisse sur papier calque

    Georges Clairin ; Four scenes of Sarah Bernhardt's life, when she was a teenager; Three are signed ; Pen and ink, gouache, pencil, one on tracing paper ; Unframed

  • Dimensions du plus grand 37 x 29 cm ; 14 1/2 by 11 1/2 in ; dimensions du plus petit 31 x 20 cm ; 12 1/4 by 8 in

Sarah Bernhardt, Ma double vie, Paris  1907, ill. de Sarah adolescente coiffée par le coiffeur de sa mère