- 153
Marie-Désirée Bourgoin
- Marie-D�sir�e Bourgoin
- Sarah Bernhardt sculptant dans son atelier, rue Fortuny
- Signé et daté en haut à gauche Bourgoin 1879
- Aquarelle
Marie-Désirée Bourgoin ; Sarah Bernhardt sculpting in her studio ; Signed and dated upper left 1879 ; Watercolour - 67 x 51,5 cm ; 26 1/4 by 20 1/4 in
Sarah Bernhardt, Galerie Ferrers, Londres, avril 1973;
Stars et Monstres sacrés, Musée d'Orsay, Paris, 19 décembre 1986-1er mars 1987, n°102, repr. p.21;
Georges Clairin, Portrait de Sarah Bernhardt, Les dossiers du musée de Tourcoing, 1987, ( une photographie de l'aquarelle est exposée, n°13, repr.p.26.);
Théâtre Gottinen, Théatre Museum, Munich, 1995, n°142;
En 1875, Sarah Bernhardt se fit construire un luxueux hôtel particulier rue Fortuny, tout près du boulevard Malesherbes. Les aménagements intérieurs étaient particulièrement remarquables. Notre aquarelle montre l'atelier-salon, qui se développe tout en hauteur, sur les deux niveaux principaux de la maison et évoque la personnalité et l'originalité de Sarah Bernhardt mêlant tapis, tentures, panoplies, stores vénitiens, potiches chinoises, cartel hollandais, fleurs et plantes géantes, dans le plus savant "désordre artistique" à la mode en ce temps, éclectique jusqu'à l'emportement . Marie Bourgoin nous montre Sarah Bernhardt travaillant en robe à traîne, le ciseau à la main, à une réduction en marbre de son groupe Après la Tempête (1876), pose toute de convenance car l'actrice disposait pour la sculpture d'un pavillon-atelier construit dans le jardin. Devant bientôt faire face aux difficultés financières suscitées par sa démission fracassante de la Comédie-Française, Sarah fut contrainte de vendre son hôtel en 1886 et elle s'installa plus modestement, dans un petit hôtel, 56 boulevard Pereire.
Sarah Bernhardt avait un véritable talent pour la sculpture, art qu'elle pratiqua jusqu'à la fin de sa vie. Après la Tempête montre une bretonne se lamentant sur le corps de son petit fils mort noyé. Une grande version en plâtre, exposée au Salon de 1876, obtint une mention honorable.
Marie Bourgoin était fascinée par la personnalité de Sarah Bernhardt. On connaît d'elle d'autres aquarelles montrant Sarah dans son atelier (Cf Vente Christie's , New york, le 25 mai 1994). Notre aquarelle a du être exécutée au printemps 1879, peu avant le départ de Sarah Bernhardt en tournée à Londres.