- 115
Louis-Godefroy Jadin
- Louis-Godefroy Jadin
- La plaine de Montfort-L'Amaury
- Signé indistinctement L. Godefroy Jadin en bas à droite
Huile sur toile
Louis-Godefroy Jadin ; View of Montfort l'Amaury ; Indistinctly signed lower right ; Oil on canvas- 115,5 x 226 cm ; 45 1/2 by 89 in
- 115.5 by 226 cm
Provenance
Ferdinand-Philippe, Duc d'Orléans, 1834 (acquis auprès de l'artiste);
Mme la Duchesse d'Orléans, 1842 (par héritage du précédent) ;
Vente, Paris, Propriété de la Duchesse d'Orléans, 18-21 janvier 1853, lot 38;
Henry Paul (acquis à la vente ci-dessus);
Collection privée Californie
Paris, Salon, 1834, no. 1015
A. Decamps, Le Musée: revue du Salon de 1834, Paris, 1834, pp. 90-91, 101, illustré face à la p. 91
G. Laviron, Salon de 1834, Paris, 1834, pp. 344-45
G. Planche, Salon de 1834, reproduit in Études sur l'École française, 1855, Paris, pp. 264-65
H. Robert, "Le Destin d'une grande collection princière au XIXe siècle: L'exemple de la galerie de tableaux du Duc d'Orléans, Prince Royal," Gazette des Beaux-Arts, Juillet, 1991, p. 53
Hervé Robert, Le Mécénat du Duc d'Orléans, Paris, 1993, cité p.109, sous la note n°75.
La Plaine de Montfort-l'Amaury disparut du marché après avoir quitté la collection de la famille du duc d'Orléans en 1853. Largement acclamé comme le triomphe du paysage au Salon de 1834, il s'agit d'une œuvre importante de l'histoire des tableaux du XIXème siècle et sa redécouverte aux Etats-Unis permet de mieux connaître la richesse du contenu des Salons des années 1830.
Egalement appelé L'Abreuvoir ou La Mare, ce tableau fut considéré comme le paysage le plus frappant du Salon au cours duquel d'autres œuvres remarquables furent exposées, comme l'Exécution de Mme Jane Grey par Paul Delaroche (Londres, National Gallery) et Femmes d'Alger par Delacroix (Paris, Musée du Louvre), œuvres fondamentales du mouvement Romantique.
Avec un horizon placé très près du bord supérieur du tableau et la ligne des silhouettes du bétail qui se détache dans une lumière contrastée au premier plan, Jadin crée une composition incontestablement et profondément originale.
La Plaine de Montfort-l'Amaury fut immédiatement remarquée par les critiques qui annoncèrent un véritable changement dans la peinture française. Gustave Planche et Alexandre Decamps soulignèrent à cette occasion l'importance pour un peintre de paysage de commencer de la nature même. Selon Planche « Jadin a trouvé un poème tout prêt, et il a su le rendre merveilleusement rendu.»
L'oeuvre fut acquise par le Duc d'Orléans, jeune héritier au trône de France et ardent collectionneur des peintures contemporaines. Sa position exigeait qu'il observe une certaine impartialité dans ses achats, mais ses goûts le portaient vers le mouvement Romantique. Il mourut prématurément en 1848, dans un accident de carrosse et le règne de son père, Louis-Philippe pris fin la même année, causant la dispersion de la collection d'Orléans.