Lot 107
  • 107

Emile-Jean-Horace Vernet

40,000 - 60,000 EUR

  • Emile-Jean-Horace Vernet
  • Etude de cheval blanc
  • Huile sur toile

    Émile-Jean-Horace Vernet ; Study of a white horse ; Oil on canvas
  • 54,5 x 65,5 cm. ; 21 1/2 by 25 3/4 in
Oil on canvas

Provenance

Paris, Hotel Drouot, 27 avril 1994, n°172.

On its original canvas Very small part worn along the frame Several cracks Some lifts in the dark part Some small lifts in the lower part Retouchings in the centre of the background and along the frame Small retouchings on the horse's body Good overall condition

Horace Vernet débute sa formation dans l'atelier de son père Carle Vernet dont les compositions équestres et les scènes de batailles l'influencent beaucoup. Il se lie d'amitié avec Théodore Géricault, également élève de Carle Vernet. Il réalise de nombreuses études de chevaux.
Notre tableau, que l'on peut rapprocher de la série des "portraits de chevaux des écuries" commandée à Vernet par la maison de l'Empereur en 1813, est peint avec précision et finesse. Il se rattache à la tradition anglaise du cheval, où l'animal, peint avec minutie, occupe le centre de la composition.