- 105
Ferdinand-Victor-Eugène Delacroix
- Ferdinand-Victor-Eugène Delacroix
- Cavalier en veste rouge, tourné vers l'arrière
- Signé Eug Delacroix en bas à gauche
Plume et encre brune, aquarelle et rehauts de gouache blanche
Eugène Delacroix ; Horseman wearing a red jacket, looking backward ; Signed lower left ; ink and watercolor on paper heightened with white- 17,1 x 20 cm ; 6 3/4 by 7 7/8 in.
- 17.1 by 20 cm
Eugène Delacroix réalisa probablement cette aquarelle pendant l'été qu'il passa à Londres en 1825. La France avait une longue tradition de portraits équestres officiels, mais les petites scènes de chasse ou de courses ne sont devenues populaires à Paris qu'avec l'avènement du Romantisme, quand Gericault, Delacroix et leurs contemporains commencèrent à explorer avec enthousiasme l'art et les coutumes anglaises et s'approprièrent la notion de Dandy anglais.
La pose décontractée du cavalier, contrastant avec sa monture à l'allure noble est probablement inspirée des œuvres d'Henry Alken, peintre anglais très populaire à l'époque, dont les scènes de courses étaient admirées par Géricault.
Le Cabinet des dessins du Musée du Louvre conserve une feuille d'études à plume et encre pour le cheval de notre compositon (RF 9712); deux feuilles au crayon noir représentant un gentleman en buste portant le même haut-de-forme sont conservées à l'Ashmolean Museum (Oxford).