Lot 105
  • 105

Ferdinand-Victor-Eugène Delacroix

25,000 - 35,000 EUR
19,350 EUR

  • Ferdinand-Victor-Eugène Delacroix
  • Cavalier en veste rouge, tourné vers l'arrière

  • Signé Eug Delacroix en bas à gauche
  • Plume et encre brune, aquarelle et rehauts de gouache blanche

    Eugène Delacroix ; Horseman wearing a red jacket, looking backward ; Signed lower left ; ink  and watercolor on paper heightened with white

Eugène Delacroix réalisa probablement cette aquarelle pendant l'été qu'il passa à Londres  en  1825. La France avait une longue tradition de portraits équestres officiels, mais les petites scènes de chasse ou de courses ne sont devenues populaires à Paris qu'avec l'avènement du Romantisme, quand Gericault, Delacroix et leurs contemporains commencèrent à explorer avec enthousiasme l'art et les coutumes  anglaises et s'approprièrent la notion de Dandy anglais.
La pose décontractée du cavalier, contrastant avec sa monture à l'allure noble est  probablement inspirée des œuvres d'Henry Alken,  peintre anglais très populaire à l'époque, dont les scènes de courses étaient admirées par Géricault.
Le Cabinet des dessins du Musée du Louvre conserve une feuille d'études  à plume et encre pour le cheval de notre compositon (RF 9712); deux feuilles au crayon noir représentant un gentleman en buste portant le même haut-de-forme sont conservées à l'Ashmolean Museum (Oxford).