ZH1106

/

Lot 62
  • 62

Giovanni Giacometti

Estimate
300,000 - 500,000 CHF
Log in to view results
bidding is closed

Description

  • Giovanni Giacometti
  • GREVASALVAS, 1927GREVASALVAS, 1927
  • Unten rechts monogrammiert; rückseitig signiert, datiert und bezeichnet Maloja
  • Öl auf Leinwand

  • 65,5 x 70 cm
Dieses Gemälde ist im Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaft SIK-ISEA unter der Archiv-Nummer 110826 001 inventarisiert.

Provenance

Galerie Aktuaryus, Zürich
Zürcher Privatsammlung

Condition

Work not relined. In very good condition.
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."

Catalogue Note

Auf dem Weg von Blaunca nach Grevasalvas oberhalb des Silsersees begegnet man diesen charakteristischen beiden Felsformationen, zwischen denen die Silser Ebene mit der Halbinsel Chasté sichtbar wird. Dieses Landschaftsgemälde von Giovanni Giacometti war uns bislang nicht bekannt. Wir hatten indessen Kenntnis von seinem Werk L'Esodo aus dem folgenden Jahr 1928, in dem er in dieselbe Landschaftskulisse eine dem Ehemann bergan folgende Gruppe einer Mutter mit Kind auf einem Esel hineinkomponierte – eine moderne Interpretation des biblischen Themas. Giacometti hatte L'Esodo wohl unter dem erschütternden Eindruck der Hochwasserkatastrophe in Stampa am 25. September 1927 gemalt, wobei die tosenden Wasserfluten auch Teile seines unmittelbar an der Maira gelegenen Elternhauses mitgerissen hatten. Während im Hochformat L'Esodo jedoch fahle Blautöne und fast überirdische Lichteffekte vorherrschen, zeigt das breitformatige Grevasalvas die typische kräftige Farbpalette Giacomettis. Eine intensive Morgensonne steht über den von Löwenzahn durchsetzten Frühlingswiesen, die von einer niedrigen Mauer weisslich schimmernder Granitplatten gesäumt werden. Die dunklen, schattigen Partien heben sich ab vom Türkisblau des Sees und den hellleuchtenden Landzungen. Der Corvatsch auf der gegenüberliegenden Seite ist noch in morgendlichen Dunst gehüllt. Im Mittelgrund gehen drei Landfrauen ihrer Tätigkeit nach. Die Pinselstriche Giacomettis folgen dem Rhythmus des welligen Geländes. Im Wechselspiel von Licht und Schatten, bunten und subtilen Farbtönen kreierte er mit virtuoser Meisterschaft das künstlerische Äquivalent einer grandiosen Natur. 

Wir danken Viola Radlach vom Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaft SIK-ISEA für den Textbeitrag.