ZH1106

Lot 51
  • 51

Félix Vallotton

220,000 - 280,000 CHF

  • Félix Vallotton
  • LE BAIN, 1905ON THE BEACH, 1905
  • Unten links signiert und datiert
  • Öl auf Karton
  • 88 x 66 cm

Provenance

Succession F. Vallotton, Nr. 5
Galerie Vallotton, Lausanne, Nr. 815
Alfred Vallotton, Paris (1974)
Internationale Privatsammlung

Zürich, Kunsthaus, Neue Kunst in der Schweiz, 1967, Nr. 295
Bologna, Galleria Forni, Félix Vallotton, 1970, Nr. 5
Lausanne, Galerie Vallotton, Félix Vallotton (1865-1925), Peintures, 1976, Nr. 13
München, Galerie Thomas, Félix Vallotton, Bilder, Aquarelle, Graphik, 1981
Bremen, Graphisches Kabinett Kunsthandel Wolfgang Werner, Félix Vallotton 1865-1925, Intérieurs, paysages, nus et gravures sur bois, 1982, Nr. 7
Lausanne, Galerie Vallotton, Maîtres suisses et français des XIXe et XXe siècles, 1983, Nr. 43
Lausanne, Galerie Vallotton, Maîtres suisses et français des XIXe et XXe siècles, 1984, Nr. 123
Mailand, Palazzo della Triennale, Il Prottego domestico, 1986
London, JPL Fine Arts, Félix Vallotton 1865-1925, Paintings, Watercolours, Drawings and Woodcuts, 1989, Nr. 6
Brighton, Brighton Museum and Art Gallery, Rendez-vous à Dieppe, 1992, Nr. 87
Honfleur, Musée Eugène Boudin, Félix Vallotton 1865-1925, Honfleur et la Normandie, 1999, Nr. 10

Neue Kunst in der Schweiz, Ausstellungskatalog, Zürich 1967, S. 89, Nr. 295
Neue Kunst in der Schweiz, Ausstellungskatalog, Lausanne 1976, Nr. 13, abgebildet
Félix Vallotton 1865-1925, Intérieurs, paysages, nus et gravures sur bois, Ausstellungskatalog Bremen 1982, Nr. 7, abgebildet
Günter Busch, Félix Vallotton, une anticipation exemplaire, in: Busch et al., 1985, pl. 101
Il Prottego domestico, Ausstellungskatalog Mailand 1986, S. 211f, repr. 269
Félix Vallotton 1865-1925, Paintings, Watercolours, Drawings and Woodcuts, Ausstellungskatalog, London 1989, Nr. 6, S. 10, abgebildet
Rendez-vous à Dieppe, Ausstellungskatalog, Brighton 1992, Nr. 87, S. 32f, S. 81f, abgebildet
Félix Vallotton 1865-1925, Honfleur et la Normandie, Ausstellungskatalog, Honfleur 1999, Nr. 10, S. 19f, 41, S. 75, abgebildet
Marina Ducrey, unter der Mitarbeit von Katia Poletti, Félix Vallotton, 1865-1925, l'oeuvre peint, Catalogue raisonné, Bd. II, Lausanne/Zürich/Milan 2005, S. 333, Nr. 544, abgebildet (in Farbe)

Lightly, somewhat unevenly varnished. In good condition.

Le Bain, im Frühjahr 1905 in seinem Atelier in Paris gemalt, ist ein Schlüsselwerk in Vallotton's Schaffen. Tatsächlich wandelt sich der Malstil des Künstlers zu Beginn des 20. Jahrhunderts und bei diesem Werk handelt es sich um den ersten in natürlicher Umgebung dargestellten Akt, der in diesem neuen Stil gemalt wurde. In Anlehnung an die Gruppe der Nabis hatte Vallotton in den 1890er Jahren eine flächige Darstellungsweise gewählt. Die neue Art jedoch bevorzugt die Wiedergabe von Tiefe und Volumen, die scheinbar der Realität eher entsprechen. Aber in Le Bain, wie auch in den meisten im Anschluss gemalten Badenden, trügt der Schein. Der zusammengesetzte Hintergrund vereint die sonnigen Felsen von Dieppe, die aus einer im Sommer 1904 gemalten Landschaft von Varengeville stammen, mit dem Motif entsprechenden Elementen wie der Strand, der mit Seegrass bedeckte Sand und der grosse Fels, der die Szene rechts umrahmt. Auf diese Pseudolandschaft ist eine Figur gesetzt, die sicherlich auf eine heute verlorene Zeichnung beruht, die im Atelier nach dem Model geschaffen wurde. Dadurch erklärt sich die unwirkliche Modellierung des Körpers, die den dargestellten Lichtverhältnissen nicht entspricht, und das Fehlen von Schlagschatten. Die frei erfundene Farbskala spielt auf den Kontrast zwischen dem leuchtenden Ocker des Hintergrundes und die geheimnissvolle Atmosphäre des Vordergrundes, die durch zarte malven und blau Töne entsteht, welche sich auf der Haut der Badenden wiederspiegeln.

Peint au début du printemps 1905 dans l'atelier parisien, Le Bain est un tableau charnière dans l'œuvre de Vallotton. C'est en effet le premier nu en plein air exécuté dans la manière nouvelle adoptée par le peintre au début du XXe siècle. Après la figuration en plan privilégiée durant les années 1890 selon la formule des nabis, ce style marque le retour à une spatialité et à un rendu des volumes plus proches en apparence de la réalité. Mais celle-ci n'est qu'un leurre dans Le Bain, comme elle le sera dans la plupart des baigneuses à suivre. Le décor composite associe un arrière-plan – les falaises ensoleillées de Dieppe  – emprunté à un paysage de Varengeville peint en été 1904 à des éléments réunis pour les besoins de la cause: plage, bancs de sable ourlés de varechs et grand rocher délimitant la scène à droite. Quant à la figure plaquée sur ce pseudo-paysage, elle se fonde certainement sur un dessin aujourd'hui perdu exécuté d'après modèle dans l'atelier. Ainsi s'expliquent le modelé du corps, improbable dans l'éclairage ambiant, et l'absence d'ombre portée. La gamme chromatique, elle aussi de pure composition, joue sur le contraste entre la luminosité ocre du fond et l'atmosphère mystérieuse créée au premier plan par les mauves et les bleus doux qui se reflètent sur les chairs de la baigneuse.

Wir danken Marina Ducrey für den Textbeitrag.