ZH1106

Lot 5
  • 5

Albert Anker

90,000 - 120,000 CHF
110,500 CHF

  • Albert Anker
  • ALTER MANN BEI DER LEKTÜRE, 1909
    OLD MAN READING, 1909
  • Unten links signiert und datiert

  • Aquarell auf Papier

Die eine Hand zur Schläfe gehoben, die andere auf dem Buchrand ruhend, präsentiert Albert Anker unseren lesenden Mann, der zutiefst in seine Lektüre versunken ist. Die Kargheit des haselnussbraunen Hintergrundes und die schlichte Platte des Holztisches im Vordergrund unterstreichen die Konzentration des Dargestellten. Die flächigen Zonen stellen einen subtilen Kontrast zu den präzis wiedergegebenen Gegenständen her. Die filigrane Brille oder der nahezu weisse Bart, durchzogen von feinen silbernen Härchen, sowie das dezent schillernden Messing des Brillenetuis überzeugen durch ihre eindrückliche Stofflichkeit und ihren hohen Realismus. Die stille Unaufdringlichkeit der Momentaufnahme betont die wunderbare Intimität des Augenblicks.