ZH1106

Lot 32
  • 32

Ernest Biéler

60,000 - 80,000 CHF
74,500 CHF

  • Ernest Biéler
  • VIEILLE VALAISANNE, 1940
    OLD WOMAN FROM THE VALAIS, 1940

  • Unten rechts signiert und datiert
  • Tempera und Gouache auf Holz

  • 32 x 32 cm (Lichtmass), in Originalrahmen

Provenance

Direkt von der Familie des Malers an die heutigen Besitzer

Gelassen blicken die hellen wässrigen Augen der Walliser Bäuerin über die Hänge, wo in munterem Treiben von einer Vielzahl von Frauen Feldarbeiten verrichtet werden. Ihr von der Sonne gegerbtes, im Dreiviertelprofil erfasstes Gesicht zeigt sich markant modelliert und setzt sich deutlich ab von den mit schnellem Strich skizzierten goldgelben und grünen Fluren im Hintergrund. Das akkurat angelegte Kopftuch in seiner intensiv violetten Farbigkeit und geometrischen Musterung steht in interessantem Bezug zum Kolorit der Landschaft wie auch zum quadratischen Bildformat. Ernest Biéler charakterisiert seine Protagonistin der bäuerlichen Lebenswirklichkeit als eine in sich ruhende starke Persönlichkeit, deren entspannte Mimik die Ausstrahlung der Unerschütterlichkeit unterstreicht. Dem Künstler ist ein eindrückliches Portrait gelungen, das einerseits geprägt ist von kompositioneller Monumentalisierung und andererseits von Biélers respektvoller Annäherung an die uns unbekannte Bauersfrau.