ZH1106

Lot 1
  • 1

Wolfgang Adam Töpffer

50,000 - 70,000 CHF

  • Wolfgang Adam Töpffer
  • JEUNES FEMMES AUPRÈS D'UNE FONTAINE
    YOUNG WOMEN NEAR A FOUNTAIN

  • Unten links monogrammiert

  • Öl auf Leinwand

Provenance

Ausstellung der Kunstgesellschaft, Bern (1830)
Collection Madame Camille Barbey, Genève
Collection Madame Gustave Barbey, Genève
Privatsammlung, Genf

Bern, Casino, 1830, Nr. 205 oder 209
Genève, Musée Rath, Exposition des oeuvres des peintres genevois, Pierre-Louis De La Rive, Adam-Wolfgang Töpffer, 1934, Nr. 60
Genève, Musée Rath, La Genève des Töpffer, Adam Töpffer, Rodolphe Töpffer, 1946, Nr. 135

S. Wagner, Bericht über die im Julius 1830 gehaltene Kunstausstellung in Bern, Bern 1830, S. 23
Lucien Boissonnas, A. Töpffer premier peintre de genre suisse(?), in: Art + Architecture en Suisse 1994/4, année 45, S. 341, abgebildet
Lucien Boissonnas, W.-A. Töpffer, Lausanne, 1996, S. 366, abgebildet
Lucien Boissonnas, Wolfgang-Adam Töpffer, 1766-1847, Catalogue raisonné des peintures, Bern 2011, S. 175, Nr. 97, abgebildet

Gemalt um 1830.