- 27
Félix Vallotton
Description
- Félix Vallotton
- FEMME À LA ROSE, 1914WOMAN WITH ROSE, 1914
- Oben rechts signiert und datiert
- Öl auf Leinwand
- 100 x 81 cm
Provenance
Succession F. Vallotton, Paris
J. Rodrigues-Henriques, Paris
Succession J. Rodrigues-Henriques, Paris
Galerie Paul Vallotton, Lausanne, Nr. 13562 (1989)
Privatbesitz, Schweiz
Exhibited
Paris, Galerie Bernheim-Jeune, Le paysage du Midi, 1914, Nr. 19
London, Independent Gallery, 1920
Paris, Galerie Beaux-Arts, Tableaux de collections parisiennes 1850-1950, 1955, Nr. 35
Basel, Kunsthalle/Düsseldorf, Kunstverein für die Rheinlande und Westfalen, Félix Vallotton, 1957, Nr. 117
Lausanne, Galerie Vallotton, Maîtres suisses et français des XIXe et XXe siècles, 1990, Nr. 64
Lausanne, Fondation de l'Hermitage, Chefs-d'oeuvre du Musée de Grenoble, De David à Picasso, 1992-93, Nr. 24
Paris, Fondation Dina Vierny/Musée Maillol, Félix Vallotton, 1997-98
Basel, Galerie Bodenschatz, Félix Vallotton, 1998
Literature
Serge Lemoine/Laurent Salomé et al., Chefs-d'oeuvre du Musée de Grenoble, De David à Picasso, Ausstellungskatalog, Lausanne 1992-93, S. 4f., abgebildet, Nr. 24
Marina Ducrey/Bertrand Lorquin/Dina Vierny, Félix Vallotton, Ausstellungskatalog, Paris 1997-98, S. 35, S. 112f., abgebildet, ganzseitig (in Farbe)
Marina Ducrey, Félix Vallotton, 1865-1925, l'oeuvre peint, Catalogue raisonné, Bd. III, Lausanne/Zürich/Milan 2005, Nr. 1050, abgebildet (in Farbe) und Bd. I, Lausanne/Zürich/Milan 2005, S. 104, abgebildet (in Farbe), vgl. S. 146ff.
Condition
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."
Catalogue Note
Die junge Dame ist in einer für ein traditionnelles Portrait, abgesehen vom grellen gelben Hintergrund, gewöhnlichen Position dargestellt. Sie sitzt fast frontal, hat die Knie zusammengedrückt und die Hände über den Bauch gekreuzt. Die Ausführung des Bildes, in diesem Fall im Beisein des Models, entspricht übrigens dem normalen Schaffensvorgang eines Portraits. Die Tatsache aber, dass der Körper hier bis zur Hüfte, und noch ein Stückchen mehr, nackt ist, schafft eine ungewöhnliche Verschmelzung der Bildgattungen, die den Betrachter in seinen Bann zieht. Der offen zur Schau gestellte Oberkörper, der knallrote Mund, der verschwommene Blick, der Langeweile und Traurigkeit ausdrückt, und die provokative Stellung, die der Rose zuteil wird, verleiten zu denken, dass Vallotton nicht ohne Spass das unschuldige Mädchen, das für ihn Model stand, in eine Verführerin mit käuflichen Talenten verwandelte. In diesem Zusammenhang kann man folgenden Satz aus Vallottons Tagebuch zitieren: «Es scheint mir, dass ich für ausgeglichene Menschen male, die aber in ihrem tiefen Innern nicht ohne uneingestandene Laster sind. Übrigens mag ich diesen Zustand, der auch mir eigen ist».
Presque de face, les genoux serrés, les mains croisées sur le ventre, cette jeune femme est représentée dans une posture banale pour un portrait traditionnel, abstraction faite de l'agressif fond jaune. L'exécution du tableau, en présence du modèle dans ce cas, répond d'ailleurs au processus d'élaboration habituel du portrait. Mais le fait que la figure soit ici nue jusqu'à la taille, et même un petit bout de plus, crée un mélange dérangeant des genres qui intrigue le spectateur. Le buste ainsi exhibé en prise directe, la bouche très rouge, le regard vague où se lisent l'ennui et la tristesse, plus encore la place provoquante attribuée à la rose rose sont autant d'indices invitant à penser que Vallotton s'est plû à métamorphoser la brave fille venue poser pour lui en une séductrice aux talents rétribués. On se souviendra à cet égard de cette phrase confiée à son Journal: «Il me semble que je peins pour des gens équilibrés, mais non dénués toutefois, – très à l'intérieur – d'un peu de vice inavoué. – J'aime d'ailleurs cet état qui m'est aussi propre».
Wir danken Marina Ducrey für den Textbeitrag.