Lot 20
  • 20

Ernest Biéler

180,000 - 250,000 CHF

  • Ernest Biéler
  • PAYSAGE VALAISAN, 1940LANDSCAPE IN THE VALAIS, 1940
  • Unten links signiert und datiert
  • Tempera auf Platte
  • 90 x 152,5 cm, in Originalrahmen

Unsere expressive Berglandschaft von Ernest Biéler aus dem Jahr 1940 zeigt einen Landschaftsausschnitt aus der Umgebung von Savièse. Die Walliser Bergwelt zählt neben den Darstellungen von Menschen und Tieren zu den beliebtesten Motiven von Biéler. Bei der vorliegenden Herbstlandschaft besticht insbesondere der spielerische Umgang mit den Farben: Die leuchtend blauen Berge und das intensive Rot in den Wolken wie auch die feinen Grünabstufungen der Vegetation machen dieses Gemälde zu einem ausserordentlich eindrücklichen Meisterwerk.