19
19
Félix Vallotton
JEUNE FILLE PEIGNANT, 1892 YOUNG GIRL PAINTING, 1892
120,000150,000
LOT SOLD. 122,500 CHF
19
Félix Vallotton
120,000150,000
LOT SOLD. 122,500 CHF

Schweizer Kunst / Swiss Art

Zurich

Félix Vallotton
1865 - 1925

Provenance

Succession F. Vallotton, Nr. 161
Galerie Vallotton, Lausanne, Nr. 1226
D. David-Weill, Paris (1938)
Galerie Vallotton, Nr. 7762 (1938)
Vendu par Alfred Vallotton, Paris
Reto a Marca, Lugano
Galerie Vallotton (1966)
Willy Heineberg, New York (1967)
John Hallmark Neff, Chicago
Privatbesitz, Schweiz (seit 1985)

Paris, Galerie Druet, Vallotton inconnu, Œuvres exécutées par Félix Vallotton entre 1884 et 1909, 1929, Nr. 19 (Femme peignant)
Basel, Kunsthalle/Düsseldorf, Kunstverein für die Rheinlande und Westfalen, Félix Vallotton, 1957, Nr. 10/6 (Femme au chevalet)
Lausanne, Galerie Vallotton, Exposition Bonnard, Dunoyer de Segonzac, Renoir, Vallotton, Vuillard et autres artistes du XXe siècle, 1966, Nr. 19
New York, Hirschl and Adler Galleries, Félix Vallotton (1865–1925), A Retrospective Exhibition of Paintings, Drawings, Woodcuts and Engravings, 1970, Nr. 36 (Woman Painting in the Garden)
Los Angeles, The Grunwald Graphic Arts Foundation, University of California, The Graphic Art of Félix Vallotton, 1972, Nr. 1
Essen, Folkwang Museum/Munich, Kunsthalle der Hypo-Kulturstiftung, Félix Vallotton, 1995-96, Nr. 12

Rudolf Koella, Das Bild der Landschaft im Schaffen von Félix Vallotton, Wesen, Bedeutung, Entwicklung, Zürich 1969
Ashley Saint James, Félix Vallotton, The Nabi Years, London 1982, S. 75f., 266, Nr. 19–21
Marina Ducrey, Félix Vallotton (1865–1925), L'œuvre peint, Lausanne/Zürich/Milan 2005, Bd. II, Nr. 121, abgebildet (in Farbe)

Die Szene spielt sich in Ballancourt-sur-Essonne ab, wo Vallotton und seine Partnerin Hélène Chatenay den Sommer des Jahres 1892 zusammen mit dem Grafiker Félix Jasinski verbringen. Hélène sitzt an ihrer Staffelei in dem kleinen Garten des für die Ferien gemieteten Hauses. In der Tat macht sie seit kurzem Malversuche. Hier hat sie ihre Arbeit unterbrochen, um Vallotton anzuschauen, der sie mit sichtlichem Vergnügen malt. Die Pflanzen, die den engen Raum zwischen Hausmauer und Beet im Vordergrund zieren, rahmen die anmutige Silhouette. Eine zarte Ferse ragt unter dem Saum des schönen Kleides mit üppiger Krause hervor, das "die Kleine", wie Vallotton sie nennt, für diese Gelegenheit angezogen hat. Der Maler gibt die Muster des Kleides mit derselben Sorgfalt wieder, mit der er die Pflanzen, die Unebenheiten der Mauer und die Gartengeräte darstellt. Diese charmante plein-air Komposition gehört zu einer zeitgenössischen Gruppe von drei weiteren realistisch gemalten Genreszenen, in denen Hélène Chatenay ebenfalls dargestellt ist, jedoch in einem Interieur. Diese Serie ist die Vollendung der ersten Schaffensphase des Malers und zeugt von seinem errungenen Können, vor dem Wandel, den seine Holzschnitte auf seinen Malstil bewirken werden.

La scène se situe à Ballancourt-sur-Essonne, où Vallotton et son amie Hélène Chatenay passent l'été 1892 en compagnie du graveur Félix Jasinski. Hélène est assise à son chevalet dans le jardinet de la maison louée pour la durée des vacances. Depuis peu, elle s'essaie effectivement à la peinture. Mais ici elle a interrompu son travail pour regarder Vallotton, qui la peint avec un plaisir évident. Les verdures ornant l'espace exigu ménagé par le mur de la maison et la plat-bande au premier plan forment un écrin autour de la gracieuse silhouette. Une fine cheville pointe sous l'ourlet de la belle robe à jabot bouillonnant que «la petite», comme Vallotton l'appelle, a revêtue pour l'occasion. Le peintre en détaille les motifs avec la même minutie qu'il applique à la restitution de la végétation, des irrégularités du mur et des outils de jardinage. Cette charmante composition de plein air s'inscrit dans la veine réaliste de trois autres scènes de genre contemporaines, où Hélène Chatenay apparaît également, mais dans un intérieur. Preuve de la virtuosité acquise par le jeune artiste, la série marque l'aboutissement de sa première période, avant l'évolution que ses gravures sur bois imprimeront au style de sa peinture.

Wir danken Marina Ducrey für den Textbeitrag.

Schweizer Kunst / Swiss Art

Zurich