Lot 18
  • 18

Ferdinand Hodler

70,000 - 90,000 CHF

  • Ferdinand Hodler
  • SITZENDER MANN MIT GITARRESITTING MAN WITH GUITAR
  • Unten rechts signiert
  • Öl auf Leinwand
  • 24 x 19 cm
Dieses Gemälde ist im Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaft SIK-ISEA Zürich unter der Archiv-Nummer 80 932 inventarisiert.

Provenance

Carl Frédéric de Geer, Genf (1920)

Madrid, Sala de exposiciones de la Fundacion "la Caixa"/Palma, Fundacion "la Caixa", Ferdinand Hodler, 2001-02, Nr. 77

C(arl) A(lbert) Loosli, Ferdinand Hodler, Leben, Werk und Nachlass, Bern 1921-24, Bd. 2, S. 126
C(arl) A(lbert) Loosli, "Generalkatalog", in: C(arl) A(lbert) Loosli, Ferdinand Hodler, Leben Werk und Nachlass, Bern 1921-24, Bd. 4, Nr. 1237
Ferdinand Hodler, Ausstellungskatalog, Barcelona 2001-02, S. 144, Nr. 77, abgebildet (in Farbe)

Gemalt um 1883.