- 18
Ferdinand Hodler
70,000 - 90,000 CHF
- Ferdinand Hodler
- SITZENDER MANN MIT GITARRESITTING MAN WITH GUITAR
- Unten rechts signiert
- Öl auf Leinwand
- 24 x 19 cm
Dieses Gemälde ist im Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaft SIK-ISEA Zürich unter der Archiv-Nummer 80 932 inventarisiert.
Provenance
Carl Frédéric de Geer, Genf (1920)
Madrid, Sala de exposiciones de la Fundacion "la Caixa"/Palma, Fundacion "la Caixa", Ferdinand Hodler, 2001-02, Nr. 77
C(arl) A(lbert) Loosli, Ferdinand Hodler, Leben, Werk und Nachlass, Bern 1921-24, Bd. 2, S. 126
C(arl) A(lbert) Loosli, "Generalkatalog", in: C(arl) A(lbert) Loosli, Ferdinand Hodler, Leben Werk und Nachlass, Bern 1921-24, Bd. 4, Nr. 1237
Ferdinand Hodler, Ausstellungskatalog, Barcelona 2001-02, S. 144, Nr. 77, abgebildet (in Farbe)
Gemalt um 1883.