Lot 77
  • 77

Orhan Peker

12,000 - 18,000 EUR

  • Orhan Peker
  • Sans titre
  • Signé au milieu à droite Orhan
  • Huile sur toile, inscrit sur la gauche et la droite d'une série d'années à partir de 1951 jusqu'à 1973
  • 1973

Il s'agit du portrait de l'actuel propriétaire, réalisé par l'artiste en 1973, les années successives inscrites de part et d'autres, commencent à l'année où ils se sont connus et se terminent par l'année ou le portrait a été réalisé. Leur rencontre a eu lieu quand ils faisaient partie de l'école des officiers de réserve dans les années 1950 en Turquie.