- 69
Orhan Peker
4,000 - 6,000 EUR
- Orhan Peker
- Sans titre
- Signé en bas à droite Orhan
- Huile sur toile
L'artiste représente dans cette toile l'actuel propriétaire et lui même lors d'un entraînement de la troupe militaire de l'école des Officiers de réserve à Ankara en 1950/51. Il lui a offert ce tableau en faisant référence à la grande différence de taille entre les deux, l'artiste serait le plus petit à l'extrêmité gauche son ami, l'actuel propriétaire, le plus grand à l'extrêmité droite.