Lot 59
  • 59

Jacques Majorelle

25,000 - 35,000 EUR

  • Jacques Majorelle
  • Un coin de souk à Marrakech
  • Signé et situé en bas à gauche JMajorelle Marrakech
  • Gouache avec quelques rehauts de pastel et d'or sur papier brun
  • 48,5 x 63,5 cm ; 19 by 25 in

Provenance

Acquis directement auprès de Majorelle par le père du propriétaire actuel, au Maroc dans les années 1950.

Les souks à Marrakech sont un thème classique dans l'œuvre de Majorelle qui aime à transcrire dans un éclatement de couleurs l'alternance des zones d'ombre et de clarté au moyen de stries et de taches de lumière fulgurante.