Lot 54
  • 54

Jacques Majorelle

60,000 - 80,000 EUR

  • Jacques Majorelle
  • Femmes de Guinée
  • Signé et situé en bas à gauche J.Majorelle Guinée

  • Huile sur toile marouflée sur carton

  • 50 x 61 cm ; 19 3/4 by 24 in.

Provenance

Acquis par la famille des propriétaire actuels dans les années 1950

The canvas was cut along the edges and laid down on a cardboard: there are a few air bubbles between the canvas and the cardboard. the paint is thin by places and the thick weft appears in some places (visible on the photography) It is in good overall condition. No repaint visible under UV light

Majorelle découvrit l'Afrique noire en 1945 et y retourna plusieurs fois jusqu'en 1952. Il séjourna en Guinée de décembre 1947 à mai 1948. Ses séjours en Afrique noire modifièrent profondément son style qui devint plus rude et plus réaliste. Sa gamme chromatique s'intensifia et des tonalités vives et crues apparurent dans sa palette. La violence de certaines couleurs, tels les jaunes acides, les roses vifs ou les verts intenses, surprend chez Majorelle qui jusqu'alors utilisait des couleurs plus nuancées et discrètes. La disposition mosaïquée de ces couleurs vives accentue les contrastes. Ce style nouveau reflète peut-être l'impression de dépaysement que Majorelle ressentit en découvrant les cultures d'Afrique noire, déroutantes et énigmatiques pour ceux qui s'y exposent pour la première fois.