Lot 38
  • 38

Henri-Jean Pontoy

6,000 - 8,000 EUR

  • Henri-Jean Pontoy
  • Vue de Rabat-Sale, le port de Rabat vu des toits de la ville
  • Signé en bas à droite Pontoy
  • Gouache et fusain sur papier beige
  • 41 x 61,5 cm ; 16 1/4 by 24 1/4 in

Provenance

Acquis au Maroc probablement auprès du peintre lui-même, par le père des propriétaires actuels, professeur au lycée Moulay-Idriss et ami de Pontoy.