Lot 20
  • 20

Alexis-Auguste Delahogue

10,000 - 15,000 EUR

  • Alexis-Auguste Delahogue
  • Joueurs d'échecs à El kantara
  • Signé, situé et daté en bas à gauche A Delahogue 1912 El kantara
  • Huile sur toile

  • 50,5 x 65 cm ; 20 by 25 1/2 in

Provenance

Acquis au Maroc à la fin des années 1940 par la famille des propriétaires actuels.

Alexis-Auguste Delahogue parcourt l'Afrique du Nord, principalement l'Algérie, en compagnie de son frère jumeau Eugène-Jules. Il a souvent représenté les oasis de Biskra et d'El-Kantara. Il expose régulièrement au Salon des Artistes Français et à celui de la Société des Peintres Orientalistes Français.