Lot 73
  • 73

Meuble d'appui, Algérie, XIXE siècle

15,000 - 25,000 EUR

en bois mouluré, sculpté et traité en polychromie, ouvert en façade par une porte à divers compartiments en réserve, ornés de losanges et de fleurs sculptées, les angles à larges pans en forme de mihrab, les côtés à panneaux compartimentés ornés de bouquets fleuris, la partie supérieure décorée de denticules dans le goût mauresque, surmontée d'un fronton orné d'un proverbe de bienvenue en arabe, niché dans un riche entourage de rinceaux feuillagés entourant un croissant de lune, les larges pans ornés de calligraphies en arabe