- 61
Josef Wind,1864-1898 La charmeuse de serpent
4,000 - 6,000 EUR
- Josef Wind
- La charmeuse de serpent
- signé Wind
albâtre polychromé et bronze ; la flûte en ivoire,
- Haut. 54 cm
- Height 21 1/4 in
sur un socle en marbre circulaire
REFERENCES BIBLIOGRAPHIQUES
S. Richemond, Terres cuites orientalistes et africanistes, 1860-1940, Paris, 1999, p.235
S. Richemond, Les Orientalistes, Dictionnaire des sculpteurs du XIXème et XXème siècles, Paris, 2008, p.213