Lot 61
  • 61

Josef Wind,1864-1898 La charmeuse de serpent

4,000 - 6,000 EUR

  • Josef Wind
  • La charmeuse de serpent
  • signé Wind
  • albâtre polychromé et bronze ; la flûte en ivoire,

  • Haut. 54 cm
  • Height 21 1/4 in
sur un socle en marbre circulaire

REFERENCES BIBLIOGRAPHIQUES
S. Richemond, Terres cuites orientalistes et africanistes, 1860-1940, Paris, 1999, p.235
S. Richemond, Les Orientalistes, Dictionnaire des sculpteurs du XIXème et XXème siècles, Paris, 2008, p.213