Lot 53
  • 53

Carlos Abascal

3,000 - 5,000 EUR

  • Carlos Abascal
  • Femme en blanc
  • Signé, situé et daté en haut à gauche Abascal Maroc 1926
  • Aquarelle sur papier
  • 64,5 x 53,5 cm ; 25 1/4 by 21 in

Provenance

Mr Bréthès, Ami d'Abascal et Cruz Herrera, et grand oncle des propriétaires actuels

Probablement, Exposition de tableaux et  portraits du peintre Abascal, Etudes spéciales, ethnologiques et du costume de l'Atlas et de la région du Draa, Casablanca, 1924