Lot 50
  • 50

Carlos Abascal

6,000 - 8,000 EUR

  • Carlos Abascal
  • (i)L'Offrande(ii)Etude de femme en buste
  • (i)Signé et daté au mileu à droite Abascal Maroc 1923; huile sur toile
    (ii)Signé, situé et daté Abascal Maroc 1924 en haut à gauche; huile sur panneau

  • Un lot de deux
  • 189 x 93,5 cm ; 74 1/2 by 37 in et 35,5 x 22 cm ; 14 by 8 1/2 in

Provenance

Mr Bréthès, Ami d'Abascal et Cruz Herrera, et grand oncle des propriétaires actuels.

Exposition de tableaux et  portraits du peintre Abascal, Etudes spéciales, ethnologiques et du costume de l'Atlas et de la région du Draa, Casablanca, 1924, n°138 et peut être n°93

Formé aux Beaux-Arts de Madrid, Carlos Abascal puise son  inspiration dans les représentations de la population locale, dès son arrivée au Maroc en 1919. Il décrit dans ses oeuvres la beauté et la sensualité de la femme marocaine.