Lot 5
  • 5

Marius Reynaud

4,000 - 6,000 EUR

  • Marius Reynaud
  • Vue du quartier de la gare de l'Agfa, prise de la plage de Tivoli, Alger
  • Signé et daté en bas à droite M Reynaud 1886
  • Huile sur toile
  • 41,5 x 60,5 cm ; 16 1/3 by 23 in

Provenance

Selon la  tradition familiale, acquis par la famille de l'actuel propriétaire auprès de l'artiste

Né à Marseille, Marius Reynaud s'installe en Algérie en 1881. Les marines lumineuses et les vues animées du port d'Alger établissent sa réputation, lui permettent d'obtenir des commandes officielles, (notament le grand panneau décoratif pour le pavillon de l'Algérie à l'Exposition Universelle de 1900 La Récolte des dates à Biskra,) et lui valent le surnom de Ziem algérien.