Lot 43
  • 43

Jean-Gaston Mantel

15,000 - 20,000 EUR

  • Jean-Gaston Mantel
  • Danseuses de Guedra
  • Signé et daté en bas à droite J.G Mantel '81
  • Huile sur toile
  • 65 x 50 cm ; 25 1/2 by 19 1/2 in

Jean-Gaston Mantel a vécu une cinquantaine d'années au Maroc, pays qu'il découvrit avant la seconde guerre mondiale, ayant reçu une bourse de voyage grâce à sa participation aux différents Salons de la Société Nationale des Beaux-Arts. Sa passion pour le Maroc se traduit dans ce tableau représentant une danse rituelle du sud marocain: La Guedra, hymne à l'amour que les femmes exécutent assises ou à genou, avec retenue et pudeur.